Плетистая роза – выращивание и уход

image

Плетистая роза – выращивание и уход

Хорошо ухоженная и обильно цветущая плетистая роза на садовом участке вызывает несомненное восхищение, зависть у соседей и гордость с радостью у владельца этого роскошного кустарника. 

Плетистая роза – это декоративный кустарник с длинными плетистыми ветвями и крупными яркими цветами, который требует от садовода-любителя, особого к ней обращения и ухода. Но если выращивать плетистую розу по всем правилам, то она способна украсить любой ландшафт садового участка, кроме того , она позволяет создавать горки, арки, обвивать беседки и заборы.

Размножение

Плетистую розу можно размножать двумя основными способами, черенками, либо отводками. Для выращивания отводков выбираем сильные и крепкие побеги. Около такого побега, на расстоянии примерно 20 сантиметров, выкапываем небольшую канавку, обогащаем землю в канавке перегноем или торфом, хорошо проливаем всю канавку и вкладываем в нее побег. Присыпаем землей. Когда побег весной даст корни, его следует обрезать от основного растения секатором. Главное условие хорошего укоренения и дальнейшего роста – это не дать цвести растению в первый год, необходимо безжалостно обрывать все бутоны. 

Довольно просто плетистая роза размножается черенками. Когда роза отцветет, от сильных стеблей отрезаем черенки длиной 15-20 сантиметров с тремя-четырьмя почками. Оборвав нижние листочки, просто можно прикопать черенок на выбранном месте, предварительно удобрив землю и хорошо ее пролить. Плетистая роза любит хорошо разрыхленную почву, поэтому ее надо периодически рыхлить и пропалывать сорняки.

Уход 

Во-первых, плетистая роза может хорошо расти и роскошно цвести только на водопроницаемых грунтах, лучше всего на суглинках. Чтобы улучшить состояние почвы следует внести под куст гумус, или перегной, а также добавить фосфорные удобрения. Почву надо постоянно (1 раз в 10 дней) хорошо проливать и удалять сорняки.

Во-вторых, весной, когда солнышко уже по настоящему начало пригревать, следует снять зимнее укрытие у кустарника и вырезать все старые ветки, обрезать куст и придать ему правильную форму, убрать с почвы все растительные остатки, после чего их следует обязательно сжечь, чтобы не распространились болезнетворные микробы. После этого обработать куст ядохимикатами от возможных грибковых болезней. 

В течение всего летнего сезона проводить периодическое рыхление почвы и подкормку куста.

С наступление осенних холодов плетистую розу окучивают и пригибают стебли к земле, убрав с них все листья. На зиму кустарник обязательно следует укрыть любым теплым материалом (ветки хвойных деревьев, мешки, ящики).

Два раза в год производится обрезка куста: весной удаляются побеги, которые не перенесли зимних морозов, а осенью удаляются слабые стебли, они могут не выжить зимой.

Плетистая роза нуждается в обязательной подвязке к шпалерам, опорам, аркам.

Куст плетистой розы подвержен различным заболеваниям и вредителям. С ними следует бороться специальными препаратами, которые не только избавляют растение от болезней и вредителей, но и предотвращают их появление.

Если плетистая роза не цветет в течение сезона, то это говорит о плохой перезимовке куста и некачественной обрезке стеблей. Если листья у розы пожелтели, то причиной может быть нехватка в почве железа или азота, поэтому следует внести соответствующие удобрения.

Назад