Черная смородина – выращиваем сами

image

Черная смородина – выращиваем сами

 

Немного о ягоде. 

Черная смородина — наиболее встречающаяся ягода в любительском садоводстве, известная своими лечебными свойствами. В ней содержатся множество полезных микроэлементов, особенно она богата витамином С. Листья смородины добавляются в чай, а из ее ягод готовят компоты, варенья, соки, джемы, или их употребляют свежими.  На протяжении двух месяцев можно есть свежие ягоды, при условии, что Вы правильно подобрали сорта. А при заморозке смородина сохраняет полезные вещества на протяжении круглого года.  В черной смородине кроме целебных свойств, также есть ценные хозяйственные свойства. Это высокоурожайная культура. Ягода вступает в плодоношение после посадки уже на второй год, а урожай дает на 4-5. Можно получить большую выгоду, продавая ягоды на рынке.  Черная смородина размножается отводками и черенками. Урожайность, крупноплодность, а также устойчивость к всевозможным болезням и вредителям зависят от условий выращивания и от сорта. При сильном годичном приросте урожай будет выше. В первый год нужно стремится к хорошему приживанию саженцев, а в последующие – создавать благоприятные условия.

Выбираем место посадки.

От удачного места посадки зависит плодородность и долговечность ягоды. Самая благоприятная зона – это средняя полоса, где прохладное лето, мягкая зима и достаточное увлажнение. Сажать черную смородину лучше на ровном участке, защищенном от ветра. Глинисто-песчаные с хорошим увлажнением, с нейтрально-слабокислой реакцией почвенного раствора – это пригодные почвы для посадки. 

Посадка ягоды.

Сажать лучше осенью, примерно до 20 ноября. В это время растение хорошо приживается и растет.  У саженцев черной смородины должна быть развитая корневая система из 3-4 ответвлений. Длина надземной части, состоящая из 3-4 побегов, должна достигать примерно 50 см. Между растениями и рядами расстояние составляет примерно 1,5 метра. Средняя глубина посадочной ямы должна составлять 40 см, ширина при этом должна быть не менее 50 см. Обязательно заправить минеральными и органическими удобрениями. Это компост, перегной, зола, азотно-фосфорно-калийные. Позже снова нужно будет внести удобрения, поэтому уровень почвы под самим кустом составляет примерно на 7 см ниже уровня земли.  Рыхление почвы нужно производить осторожно, на глубине 7-8 см, иначе можно повредить корни растения. 

Удобрения и уход за растением.

Правильная почвенная обработка, удобрения, поливы и систематическая обрезка способствует хорошему плодоношению смородины. Нельзя допускать появления сорняков.  После схода снега, ранней весной, под каждый куст внести азотно-фосфорные, а вторая подкормка органическими удобрениями провести после цветения. Третья ж – после сбора ягод, после которого происходит закладывание плодовых почек на следующий год. 

Полив черной смородины. 

Чтобы не происходила задержка роста побегов, измельчение и осыпание ягод, следует систематически поливать растения, особенно в период ответственных фаз развития: роста и образования завязи, во время налива ягоды и после сбора урожая. 

 

Обрезать смородину следует сразу после посадки, для этого нужно удалить побеги, оставив 3-4 наиболее развитых. В последующие года вырезать только слабые, однолетние или поврежденные(в том числе и болезнями), оставляя 3-5 побега. Заканчивать обрезку нужно на 4 год. На взрослом сформированном кусте должно находится 10-12 ветвей с приростами. Наилучший срок для обрезки кустов смородины - это весенний период (март-апрель). Обрезка увеличивает плодоношение и рост прикорневых побегов, происходит улучшение освещения всего куста, что влияет на урожайность и крупноплодность ягоды. Уход за черной смородиной требует больших усилий, однако, в скором времени Вы сможете вкушать плоды своих трудов. Всем хорошего урожая!

Назад