Голубика высокорослая Пинк Лимонад - экзотичная голубика! Сорт Pink Lemonade выведен в результате сложной гибридизации с участием трех североамериканских видов голубики: «эши» (или «кроличий глаз»), «дарроу» и щитковой. Срок созревания поздний. Растет розовая голубика очень энергично и, в зависимости от зоны посадки, достигает высоты 1,2 - 3,0 м. Плоды созревают с конца июля до начала сентября. Средний урожай - 3 - 4 кг с куста. Ягоды крупные, вкусные, необычного для голубики розового цвета. Плодоносит обильно. Листва осенью красиво окрашивается в яркие красные, оранжевые и розовые цвета. Цветки бело-розовые, очень эффектны. Самоопыляющиеся сорт, однако, при перекрестном опылении, количество и качество ягод увеличиваются.
Местоположение: солнце, полутень.
Почва: требовательна к почве. Наиболее пригодны торфяно-песчаные и торфяно-суглинистые, кислые почвы.
Устойчивость к условиям среды и болезням: морозостойкость до - 34 С. Что касается перезимовки этого диковинного сорта, то лучше перестраховаться и позаботиться о защите посадок от вымерзания. Для этого кусты необходимо обвязать лапником или обернуть несколькими слоями спанбонда. Можно оба этих приема совместить.
Использование: в свежем виде, а также для переработки на соки, желе, мармелад, конфетюр и т.д. Высокое содержание в ягодах ценных веществ, важных для здоровья человека, делает их очень полезными. Сорт рекомендуется для декоративных целей и для получения плодов.
Вкус плодов | десертный |
Размер плодов | крупный |
Цвет плодов | розовый |
Срок созревания | поздний |
Разновидность | высокорослая |